foto-waschnig_small2

Name: Sabine Schöffmann

Geb.datum: 28.7.1992 in Wolfsberg

Wohnort: Wolschartweg 11, 9313 St.Georgen/Längsee

Sportart: Snowboard

Verein: ASKOE ESV St.Veit/Glan / Kärnten

Größe: 172 cm

Schule: Universität Innsbruck

Snowboard: Kessler

Schuhe: DeeLuxe

Hobbies: Windsurfen, Tennis, Geräteturnen, Klavier

Im ÖSV seit: 2008

Erster FIS-Sieg: 13.1.2008, PGS Kasberg

Erstes Weltcup-Rennen: 10.1.2009, SBX BadGastein

Erster Weltcup-Sieg: 18.12.2014, PSL Montafon

ÖSV-Kader: Nationalteam

 

Die größten Erfolge von Sabine Schöffmann: 

European Youth Olympic Festival:

2 Medaillen – 1 Gold/1Silber

Gold Snowboardcross 2009 Szczyrk/Polen

Silber ParallelGiantSlalom 2009 Szczyrk/Polen

 

Junioren-WM:

4 Medaillen – 2 Gold/2 Bronze

Gold ParallelGiantSlalom 2009 Nagano/Japan

Bronze ParallelSlalom 2009 Nagano/Japan

Gold ParallelSlalom 2010 Otago/Neuseeland

Bronze ParallelSlalom 2011 Valmalenco/Italien

 

Weltmeisterschaften:

12. Platz Lachtal (AUT) PGS 01/2015

12. Platz Stoneham (CAN) PSL 01/2013

14. Platz Lachtal (AUT) PSL 01/2015

Universiade:

2. Platz Monte Bondone (ITA) PGS 12/2013

Weltcup:

62 Weltcupstarts

1. Platz Montafon PSL 12/2014

1. Platz Gastein Team PSL 01/2016

2. Platz Kaysari PGS 02/2016

2. Platz Asahikawa PSL 03/2015

3. Platz Gastein PSL 01/2017

3. Platz Gastein PSL 01/2016

5. Platz Gastein Team PSL 01/2017

6. Platz Bansko PGS 02/2017

6. Platz Cortina PSL 12/2016

6. Platz Rogla PGS 01/2015

7. Platz Carrezza PGS 12/2016

7. Platz Moskow PSL 03/2015

7. Platz Winterberg PSL 03/2015

7. Platz Rogla PGS 02/2013

8. Platz Sudelfeld PGS 01/2012

8. Platz Limone PGS 12/2010

Gesamt 16. Parallel 2012

Gesamt 20. Parallel 2013

Gesamt 18. Parallel 2014

Gesamt 4. Parallel 2015

Gesamt 2. Disziplinenwertung PSL 2015

Gesamt 10. Parallel 2016

 

Europacup:

Europacupgesamtsiegerin 2010 (Parallel)

9 Europacupsiege, 14 Zweite und 2 Dritte Plätze

Gesamtachte Snowboardcross 2009

 

Nationale Meisterschaften:

6 Medaillen – 3 Gold/3Silber/2 Bronze

Gold ParallelGiantSlalom 2016 Gerlitzen

Gold ParallelSlalom 2010 Gerlitzen

Gold ParallelSlalom 2009 Kasberg

Silber ParallelSlalom 2017 Hochficht

Silber GiantSlalom 2015 Hochficht

Silber GiantSlalom 2014 Falkert

Bronze ParallelGiantSlalom 2012 St.Gallenkirch

Bronze ParallelGiantSlalom 2009 Kasberg

 

Nationale Schüler/Jugend/Juniorenmeisterschaften

19 Medaillen – 11 Gold/5 Silber/3 Bronze

 

Gesamtsiegerin AustriaTrophy Damen 2008 und 2009

 

Ehrungen:

Student of the year – Schigymnasium Stams 2008/09

Terragas Jugendsportpreis Österreich 2009 – Zweite

E-ON Jugendsportpreis Österreich 2010 – Zweite

Boarderin of the week FIS 2016